この記事を読んでわかること
公式の先行・一般販売でチケットが取れなかった場合は、「チケジャム」や「チケット流通センター」などのチケットリセールサービスを活用すれば、希望のチケットが見つかるかもしれません。ライブ・舞台・スポーツまで、幅広いジャンルのチケットを安心・安全に取引できる仕組みが整っています。
※本記事では、入手しやすさの観点から複数のチケット取引サービスを紹介しています。特定サービスのみを推奨するものではありません。
席種別のチケット価格の目安

2026年現在、大手事務所の人気グループによるドーム公演では、2万円を超えるチケットも珍しくなくなりました。一方で、規模の小さいグループのホール公演なら6,000円台から参戦できるケースも残っています。
同じ「アリーナ席」でも会場によって意味が変わる
ここは価格を比較するときに混乱しやすい点です。
アリーナ公演の「アリーナ席」は、ステージから5〜15列目あたりを指すことが多く、肉眼で表情が分かる距離です。一方、ドーム公演の「アリーナ席」は後方まで含まれ、ステージから相当な距離がある席も同じ区分に入ります。
そのため、ドーム公演ではアリーナ後方席が16,000〜18,000円で、アリーナ公演のアリーナ席が14,000〜16,000円という、価格と見やすさが逆転する組み合わせも生まれます。値段だけで良席かどうかを判断できないということです。
VIP席の内容は公演ごとに違う
VIP席という名前は共通していても、含まれる特典は統一されていません。
- 前方エリアの座席のみ
- 限定グッズ付き
- 優先入場
- サウンドチェックの見学
- 専用ラウンジの利用
金額差の理由は席の位置ではなく特典の内容にあることが多いため、価格を比較する前に何が含まれるかを確認してください。
VIP席は「元が取れる」のか
判断の目安として、次の考え方があります。
- 限定グッズ付きの場合:そのグッズを単体で買った場合の価格と比べる。差額が小さければ実質的に席のアップグレード代だけになります
- 体験が含まれる場合:サウンドチェック見学やハイタッチは金額に換算できません。自分がどれだけ価値を感じるかで判断するしかない部分です
- 座席の位置だけの場合:通常席との価格差が、距離の差に見合うかを考える。双眼鏡を買うほうが安く済むこともあります
「VIPだから良い」ではなく、内訳を分解してから判断するのが後悔しない方法です。
表示価格だけでは総額が分からない
ここが実務上もっとも重要な部分です。チケット代のほかに、次の費用がかかります。
チケットに加算される手数料

手数料の名称と金額はプレイガイドごとに違います。申込画面の最終確認ページで、総額を必ず見てください。「1万3,000円のはずが1万5,000円近くになっていた」というのは、この積み上がりによるものです。
ファンクラブ年会費
先行申込のためにファンクラブへ入会する場合、年会費が別途必要です。目安は3,000〜6,600円程度で、グループや会員種別によって変わります。
1公演のためだけに入会するなら、この年会費も実質的なチケットコストとして計算しておくべきです。
総額のイメージ
ドーム公演のスタンド席を、ファンクラブ先行で1枚確保した場合の例です。
| 項目 | 金額の例 |
|---|---|
| チケット代(スタンド席) | 13,000円 |
| 発券手数料 | 約550円 |
| システム利用料・決済手数料 | 公演により発生 |
| ファンクラブ年会費 | 約4,000円 |
| チケット関連の小計 | 約17,500円〜 |
| グッズ代 | 数千円〜(ペンライトを新規購入すると5,000〜8,000円程度) |
| 交通費・宿泊費 | 遠征の場合は別途 |
表示価格の13,000円に対して、実際には1.3倍以上になるということです。遠征を含めればさらに変わります。
支払い方法と入金期限
金額そのものではありませんが、ここを外すと当選が無効になります。総額の話と同じくらい重要な実務です。
支払い方法によって手数料が変わる

1枚あたりの差は数百円ですが、複数枚・複数公演になると積み上がります。クレジットカードが使える公演なら、手数料とポイントの両面で有利になりやすいでしょう。
入金期限は数日しかない
当落発表後、支払いの期限は公演によって異なりますが、数日から1週間程度に設定されていることが多いです。この期限を過ぎると当選は無効になり、支払う機会そのものが失われます。
そして次の点が実務上の落とし穴です。
- 複数公演に当選すると、支払いが同じ時期に重なる
- クレジットカードの利用可能枠を超えると決済できない
- 入金期限は延長されない
落選前提で複数日程に申し込み、想定外に複数当選して支払いに困るというのは、実際によく起きます。申し込む前に「全部当選した場合の総額」を計算し、その金額が支払える状態にしておいてください。
クレジットカードの利用枠、口座残高、キャリア決済の上限——このいずれかが足りないと、当選しても入れません。
グッズ代と当日の細かい出費
チケット代を計算しても、当日の出費を見落とすと予算が崩れます。
公式グッズの価格帯の目安
グループや公演によって差がありますが、おおよその水準は次のとおりです。
| アイテム | 価格帯の目安 |
|---|---|
| 公式ペンライト | 5,000〜8,000円程度 |
| Tシャツ | 4,000〜6,000円程度 |
| スローガン・タオル | 2,000〜4,000円程度 |
| フォトカード・トレカセット | 1,000〜2,000円程度 |
| フォトブック | 3,000〜6,000円程度 |
| アクリルスタンド・キーホルダー | 1,500〜3,000円程度 |
ペンライトは一度買えば同じバージョンのあいだ使い回せるため、初回だけの出費と考えられます。逆にトレカやフォトブックはツアーごとに新しいものが出るため、毎回の出費になります。
海外の公式通販を使う場合は、送料が2,000〜2,500円程度かかることがあります。国内の価格と比べるときは送料を含めて計算してください。
当日の細かい出費
| 項目 | 目安 |
|---|---|
| コインロッカー | 数百円〜1,000円程度(サイズによる) |
| 会場までの交通費 | 公演地による |
| 飲食費 | 物販列や開演前の待ち時間で発生 |
| 電池・消耗品 | ペンライト用の電池は公演ごとに必要 |
ひとつずつは小さい金額ですが、合計すると数千円になります。予算を組むときは「チケット+グッズ+当日の雑費」で1つの塊として考えると、実態に近い見積もりになります。
ファンミーティング・授賞式の価格帯
ファンミーティング
コンサートより会場が小さく、距離が近いぶん価格は高めに設定される傾向があります。おおむね15,000〜30,000円程度が目安ですが、規模と内容によって幅が大きいジャンルです。
ハイタッチや抽選イベントが含まれるかどうかで価格が変わるため、案内をよく確認してください。
授賞式・大型イベント
複数のアーティストが出演する授賞式は、通常のコンサートとは価格の考え方が違います。
参考として、2024年に日本で開催されたMAMA AWARDSでは、指定席1日券が22,000円、2日券が42,000円(いずれも税込)という価格設定でした。これは2024年の実績で、開催年によって変わります。
出演者が多いぶん単価は上がりますが、1公演で複数のアーティストを見られるという性質があります。
配信で観るという選択肢
予算を抑えたい場合や、チケットが取れなかった場合の選択肢として、オンライン配信があります。
価格は公演によって異なりますが、おおむね3,000〜6,000円程度に設定されることが多く、会場に行く場合と比べると総額は大きく下がります。
| 会場で観る | 配信で観る | |
|---|---|---|
| チケット代 | 8,000〜30,000円台 | 3,000〜6,000円程度 |
| 手数料 | 発券・システム利用料など | ほぼかからない |
| 交通費・宿泊費 | 遠征なら数万円 | 不要 |
| グッズ代 | 会場限定品がある | 通販のみ |
| 見え方 | 席によって差が大きい | カメラワークで全員が見られる |
配信には見逃し配信の期間が設定される場合があり、期間内なら繰り返し観られます。一方で、会場の一体感や自分の目で追う自由はありません。
すべての公演で配信があるわけではないため、実施の有無は公演ごとの発表を確認してください。予算が限られている場合は、「配信で1公演+会場で1公演」という組み合わせも現実的な選択です。
\ 登録無料・すぐに取引OK! /
\ 会員登録無料・安心取引スタート! /
韓国公演の価格は構造が違う
韓国で開催される公演は、日本公演とは価格の組み立てが異なります。
| 日本公演 | 韓国公演 | |
|---|---|---|
| 席種の数 | 細かく分かれる傾向 | VIP席・一般席など比較的シンプル |
| 価格水準 | スタンド8,000円〜/VIP18,000円〜 | 平均で15万ウォン前後 |
| 追加で必要な費用 | 国内の交通費・宿泊費 | 渡航費・宿泊費・現地での移動費 |
チケット単体では韓国公演のほうが安く見えることがあります。ただし渡航費を含めた総額では逆転するのが一般的です。
また、韓国では席種によって価格差が設定されるようになり、サウンドチェックの見学が付く席などは20万ウォンを超える例も報告されています。円換算は為替で変わるため、申込時のレートで計算してください。
なぜ近年チケットが高くなっているのか
「昔より高い」という体感は、実際の傾向と一致しています。要因として指摘されているのは次の点です。
- 円安:海外アーティストの来日公演はコストが円建てで膨らみます
- 制作費の高騰:LED、特効、機材の規模が大きくなっています
- 海外スタッフの渡航・滞在コスト:ツアークルーの人数と滞在期間が費用に反映されます
- 特典パッケージ化:VIP席を細分化することで上位価格帯が生まれています
この流れは短期で反転しにくいため、今後の公演も同水準か、さらに上がる前提で予算を組むのが現実的です。
予算の立て方
価格が上がっている状況では、席種から考えるのではなく総額の上限から逆算するほうが後悔しにくくなります。
- この公演に使える上限額を決める(グッズ・遠征費を含めた総額で)
- 固定費を先に引く(ファンクラブ年会費、交通費、宿泊費)
- 残りをチケット代とグッズ代に割り振る
- 複数公演に申し込む場合、全部当選した場合の総額も計算しておく
4つめは特に重要です。落選前提で複数日程に申し込み、想定外に複数当選して支払いに困るケースがあります。申し込む前に、当選した場合の最大金額を把握しておいてください。
年間でいくらかかるか
1公演単位ではなく、年間で考えると計画が立てやすくなります。参考として、参戦頻度ごとのモデルを挙げます。
| スタイル | 内容 | 年間の目安 |
|---|---|---|
| 年1回・近場 | ライブ1公演+FC年会費+グッズ少量 | 3万円前後から |
| 年2〜3回・近場 | ライブ数公演+FC+グッズ+配信 | 7万円前後から |
| 年2〜3回・遠征あり | 上記+交通費・宿泊費 | 15万円前後から |
あくまで組み立て方の例で、公演数やグッズの買い方によって大きく変わります。重要なのは金額そのものではなく、年間の枠を決めておくことです。
枠を決めておくと、ツアー発表のたびに判断する必要がなくなり、「この公演に使うか、次に回すか」を落ち着いて選べるようになります。
学生・未成年の場合
支払い面で確認しておきたい点があります。
- クレジットカードが使えない場合の支払方法:コンビニ払いやキャリア決済が使えるかを事前に確認する
- ファンクラブの入会条件:年齢や支払方法に条件がある場合があります
- 保護者名義で申し込む場合:本人確認がある公演では、名義と入場者が一致しないと入場できない可能性があります
特に3つめは重要です。本人確認が実施される公演では、誰の名義で申し込むかが入場できるかどうかを左右します。支払いの都合で保護者名義にする場合は、公演の規定を必ず確認してください。
公演が中止になったとき、どこまで返ってくるか
金額を考えるうえで見落とされやすい点です。公演が中止・延期になった場合、返ってくるお金と返ってこないお金があります。

つまり遠征を伴う場合、中止時のリスクはチケット代だけではありません。だからこそ、宿はキャンセル無料の条件で押さえておくことが実質的な保険になります。
払い戻しの範囲と手続きは公演ごとに定められるため、発表された案内に従ってください。
価格が変わるタイミングはあるか
公式ルートの価格は変わらない
先行販売でも一般販売でも、同じ席種のチケット価格は基本的に同一です。先行だから高い、一般だから安いということはありません。
ただし例外的に、先行限定の券種が別価格で設定されることがあります。2024年のMAMA AWARDSでは、最速先行限定の1日券が通常より1,000円安く設定されていました。こうしたケースは公演ごとの案内で確認してください。
追加販売の注釈付き席は安いことがある
ステージ構成が確定した後に販売される注釈付き指定席や機材開放席は、視界に制限があるぶん通常席より低い価格が設定されることが多いです。予算を抑えたい場合の選択肢になります。
公式リセールは定価
公式リセールで購入する場合、価格は定価が基本です。手数料の扱いは制度によって異なります。
二次流通の価格は需給で動く
個人間で売買される二次流通の価格は、定価とは別の仕組みで決まります。人気公演や日程が近い公演では定価を上回ることがあり、逆に出品が多い公演では定価を下回ることもあります。
なお、チケットの種類や取引の内容によっては法律上の制限がかかる場合があります。購入・出品を検討する際は、公演の規約と関連法令を確認してください。
よくある質問
K-POPライブのチケットは平均いくらですか?
2026年時点の目安として、スタンド指定席が8,000〜13,000円、アリーナ席が12,000〜18,000円、VIP席が18,000〜30,000円台です。人気グループのドーム公演では2万円を超えるケースも増えています。公演ごとに異なるため、公式情報で確認してください。
表示価格のほかに何がかかりますか?
発券手数料(500〜1,100円程度)、システム利用料、決済手数料、紙チケットの場合は配送料がかかることがあります。ファンクラブ先行で申し込む場合は年会費(3,000〜6,600円程度)も必要です。申込画面の最終確認で総額を見てください。
支払い方法によって金額は変わりますか?
変わる場合があります。コンビニ払いやネットバンキングでは手数料が発生することがあり、クレジットカードは別途の決済手数料がかからない公演が多いです。1枚あたりの差は数百円ですが、複数枚・複数公演では積み上がります。
入金期限を過ぎたらどうなりますか?
当選が無効になります。期限は公演によって異なりますが数日から1週間程度に設定されることが多く、延長はされません。複数公演に当選すると支払いが同じ時期に重なるため、申し込む前にクレジットカードの利用枠や残高を確認しておいてください。
グッズ代はどのくらい見ておけばいいですか?
公式ペンライトが5,000〜8,000円程度、Tシャツが4,000〜6,000円程度、スローガンやタオルが2,000〜4,000円程度が目安です。ペンライトは同じバージョンなら使い回せるため初回だけの出費になりますが、トレカやフォトブックはツアーごとに新しいものが出ます。
配信で観るといくらですか?
公演によりますが、おおむね3,000〜6,000円程度に設定されることが多く、交通費や宿泊費もかからないため総額は大きく下がります。すべての公演で配信があるわけではないので、実施の有無は公演ごとの発表で確認してください。
先行と一般販売で値段は違いますか?
同じ席種であれば基本的に同一です。ただし先行限定の券種が別価格で設定される場合があるため、公演ごとの案内を確認してください。
安く参戦する方法はありますか?
視界に制限のある注釈付き指定席や機材開放席は、通常席より低い価格が設定されることが多く、追加販売で出ることがあります。また、規模の小さい会場での公演は6,000〜10,000円程度から参戦できるケースがあります。配信を組み合わせるという選択肢もあります。
VIP席は買う価値がありますか?
含まれる内容によります。限定グッズ付きなら単体で買った場合の価格と比べる、座席の位置だけなら通常席との差額が距離の差に見合うかを考える、という分解が有効です。体験が含まれる場合は金額に換算できないため、自分がどれだけ価値を感じるかで判断することになります。
ファンミーティングはコンサートより安いですか?
むしろ高い傾向があります。会場が小さく距離が近いぶん、15,000〜30,000円程度に設定されることが多いです。内容によって幅があります。
韓国で見たほうが安いですか?
チケット単体では韓国公演のほうが安い場合がありますが、渡航費と宿泊費を含めた総額では日本公演のほうが安く収まるのが一般的です。
公演が中止になったらいくら戻ってきますか?
チケット代(券面額)は払い戻しの対象になるのが一般的ですが、発券手数料やシステム利用料は対象外とされることがあります。交通費・宿泊費・購入済みグッズは戻りません。遠征する場合は、宿をキャンセル無料の条件で押さえておくことが実質的な保険になります。
学生でも申し込めますか?
申し込めます。ただしクレジットカードが使えない場合の支払方法や、ファンクラブの入会条件を事前に確認してください。保護者名義で申し込む場合、本人確認がある公演では名義と入場者が一致しないと入場できない可能性があるため、規定の確認が必要です。
なぜ最近チケットが高いのですか?
円安、制作費の高騰、海外スタッフの渡航・滞在コスト、VIP席のパッケージ化などが要因として挙げられています。短期で反転しにくい要素が多く、今後も同水準以上を前提に予算を組むのが現実的です。
K-POPの最新情報を見逃さない!
Googleの「優先するソース」に登録すると、ライブやイベント、チケット申し込み方法や当落、リセールチケットについて発信する当サイト『K-POP TUNE』の最新情報がニュース欄に優先的に表示されます。
まとめ
K-POPライブのチケット価格について、押さえるべき点は次の7つです。
- 2026年時点の目安はスタンド8,000〜13,000円、アリーナ12,000〜18,000円、VIP18,000〜30,000円台
- 表示価格は総額ではない。手数料と年会費で1.3倍程度になる
- 同じ「アリーナ席」でも会場規模で意味が違う。価格と見やすさは比例しない
- 入金期限は数日しかない。複数当選を想定して支払える状態を作っておく
- グッズと当日の雑費を含めて1つの塊で考える
- 予算は総額の上限から逆算する。年間の枠を決めておくと判断が楽になる
- 中止時に戻らない費用がある。遠征の宿はキャンセル無料で押さえる
価格は上昇傾向にありますが、席種と申込方法を選べば選択肢は残っています。配信という手段もあります。申し込む前に総額を把握しておけば、当選後に慌てずに済みます。
リセールサービスで安心・安全なチケット取引を
「リセールってなんだか怖い…」
「ちゃんと入場できるチケットがほしい…」
「個人情報を悪用されたらどうしよう…」
そんなチケット取引の不安を解消してくれるのが、「チケジャム」や「チケット流通センター」などのチケットリセールサービスです。公式の先行抽選に落選してしまった場合や、急に行けなくなった人が出品したチケットを探したい場合などに活用できます。
チケジャムは、累計300万人以上が利用する安心・安全のチケットフリマです。
✔️ 「安心決済」でお金のやり取りは運営が仲介
✔️ 「あんしん補償プレミアム」で万が一も返金対応
✔️ 「匿名配送」で個人情報が相手に伝わらない
✔️ 良席・定価以下のチケットも多数出品中!
チケット流通センターは、1,000万件の取引実績を誇るリセール専用チケット売買サイトです。
✔️ 一部公式リセールの取り扱いあり
✔️ 本人確認済みの出品者から安心して購入できる
✔️ 「あんしん配送サービス」で個人情報を伏せたやり取りが可能
✔️ 幅広いジャンルのチケットが出品されている

